Edition 2016 : Parcours & engagés 2016 Retrouvez le parcours détaillé et les horaires de passage jour par jour : Dimanche 31 janvier 201609h00 à 16h00 : Vérifications à la Concession Subaru Pontarlier
10h00 à 19h00 : Exposition des véhicules Rue de la République Pontarlier
18h30 à 21h00 : Course de côte du Larmont à Pontarlier
Une journée du dimanche 31 janvier bien remplie avec les vérifications techniques et administratives, à la Concession SUBARU de Pontarlier, avec simultanément une exposition des véhicules ouverte au public, Rue de la République à Pontarlier.
A l'issue de ces vérifications, les participants auront le briefing de l'organisation, suivi du départ du prologue, sous forme de course de côte nocturne avec le célèbre Larmont à Pontarlier. Ce prologue donnera l'ordre des départs de la 1ère étape du lundi 1er février.
Lundi 1er février 20161ère dans le Jura : Malbuissson – Arbent - Malbuisson - "La Jurassienne"
Etape de : 329 kms - 7 Tests de Régularité
On entre d’emblée dans le vif du sujet en abordant les paysages féériques de neige immaculée sillonnant entre les grands domaines de ski de la région et offrant un terrain de jeu sans pareil pour les sports de glisse! Quatre TR matinaux, dont deux totalement inédits dans les forêts de pins et qui avaient dû être annulés l’hiver dernier, vous conduiront au déjeuner prévu à Arbent. “Il y a fort à parier que les hostilités seront déjà ouvertes avant la remontée vers Malbuisson par le traditionnel ‘Chemin de la Guerre’ avec, là encore, deux nouveaux TR sur quatre!”, précise Patrick Zaniroli.
08h30 à 10h30 : Départ de l’hôtel du Lac à Malbuisson - Boujeon
09h30 à 12h30 : Foncines le Bas – St Laurent – St Claude - Chafardon
11h30 à 12h30 : Lelex – Champfronier – Lac Genin - Arbent
12h30 à 14h30 : Déjeuner à la Salle des Fêtes de Arbent
13h30 à 15h30 : Viry – Choux – Molinge - Meusia
15h00 à 16h00 : Etival – Les crossets – les Piards – St Laurent Grandvaux
17h30 à 19h30 : Parc Fermé et assistance à Malbuisson
Mardi 2 février 20162éme étape dans le Doubs : Malbuissson – Les Fins - Ornans - "La Route de l'Absinthe"
Etape de : 460 kms - 10 Tests de régularité
Tout comme l’an dernier cette 2e étape étape dans le Haut Doubs sera à la fois la plus longue et la plus difficile du Rallye, avec un journée bien chargée, suivie d’une étape de nuit. “Dès le matin on retrouve la boucle habituelle, mais en sens inverse, pour vous mener au déjeuner, fixé au village des Fins”, souligne Patrick Zaniroli.. L’après-midi demeure dans l’évasion Neige et Glace et sillonne, via un boucle nord est, les chemins forestiers des contrebandiers. Ensuite un parc de regroupement et un dîner attendent les équipages au village d’Ornans, surnommée ‘la petite Venise comtoise.’ “C’est après le dîner que les choses se corseront encore,” poursuit l’organisateur. “On enchaîne effectivement dès 19h30 avec une demi étape de nuit. 118 kilomètres à la seule lumière des phares, notamment au travers de la redoutable Forêt de la Joux. Croyez-moi: au retour à Malbuisson, les classements auront bougé!”
8h30 à 10h30 : Mont perreux – Arçon – Lachaux – Fournets Luisant
10h30 à 12h00 Belfays – Col de la Vierge - Villiers le Lac
11h30 à 13h00 : Gradoz - Derriere le Mont – Morteau -Les Fins
12h00 à 14h30 : Déjeuner Salle des fêtes des Fins
14h00 à 15h30 : Courtefontaine – Vaufray – St Hippolyte
15h00 à 17h00 : Vauclusotte – Charmoille – derrière le Cret
15h30 à 17h30 : Pierre Fontaine les Varans – Vennes Valdahon
16h00 à 18h00 : CP chez Sanseigne Valdahon – Zone d’Assistance
17h15 à 21h00 : Parc de Regroupement à Ornans
19h30 à 22h00 : Malans – Foret de Joux – Villiers d’Amont – Mignovillard – Boujeons - Malbuisson
Mercredi 3 février 20163éme étape autour des Lacs : Malbuissson – Malbuisson - "La Boucle des Lacs"
Etape de : 269 kms - 7 Tests de régularité
S’il s’agit d’un grand classique du Neige et Glace, cette 3e et dernière étape se mue en viéritable apothéose autour du superbe lac glacé de Saint Point, aux pieds de Malbuisson avant de rallier Pontarlier. “Quatre TR sont au programme de la matinée, avant le retour à Malbuisson pour le déjuener, explique encore Patrick Zaniroli. “Et puisque souvent c’est dans l’ultime TR du rallye que se joue la victoire, nous en remettons un couche avec un ultime TR dans la redoutable Côte de Rochejean, véritable piste de bosbleigh en montée. Gare aux fautes d’inattention juste avant le podium final dressé sur la magnifique Place de la Mairie à Pontarlier, point final traidtionnel du rallye!”
08h30 à 10h30 : Montperreux – Arçon – La Chaux – Les Pérouses
10h00 à 12h30 : Haute Pierre – Mouthier - Evilliers
11h00 à 12h30 : Ste Colombe – Col de la République - La Planée – Labergement - Malbuisson
11h30 à 13h30 : Déjeuner Restaurant du Lac à Malbuisson
13h00 à 15h00 : Boujeons – Mignovillard – Foret de Joux
14h15 à 16h00 : Ste Colombe – Col de la République - La Planée
15h00 à 17h00 : Grand Prix de Rochejean - Podium à Malbuisson
Remise des Prix : Salle du Temps Libre à Malbuisson
Dîner de Clôture à l'hôtel du Lac.
Ou voir passer les concurrents: http://www.zaniroli.com/neige-et-glace/informations/telechargements?download=401:ou-voir-apsser-les-concurrents-n-g-2016
La liste des engagés: http://www.zaniroli.com/neige-et-glace/informations/telechargements?download=395:pre-liste-engages-neige-glace-2016
De belles pointures
Duez, Perscarolo, Horgnies, Holvoet, Sidrac, Guitteny et Duhaut sur la petite cylindrée du plateau: la Traban entrevue l'année passée sur le MCH.
Au départ également Patrick Guillon et son fils Thomas sur golf GTi. D'habitude ils officient sur une auto bien connue,
l'ex Grenouille à tête plate de notre ami Guizounet